«Застройщики клянчат господдержку — даже те, финансовое положение которых устойчиво...»
Татьяна Куликова
Гипотетически Иран мог создать ядерные бомбы за два-три месяца, но этот процесс нельзя было бы сделать незаметным. Об этом заявил научный сотрудник сектора военной экономики и инноваций, Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.
«Процесс изготовления сильно зависит от конструкции ядерного взрывного устройства. Еще все упирается в то, насколько эффективны были бы технологии обогащения урана. Я бы не принимал на веру любые американские заявления сейчас. Они явно сейчас пытаются оправдать свои действия. В целом порядок такой, что из сотен килограммов можно сделать десяток боезарядов, но детальные оценки зависят от технологических цепочек. У нас нет однозначной картины, мы не знаем, какие технологии пострадали в прошлые удары США по Ирану. Конечно, по щелку пальцев этот уран в бомбы не превратишь. Гипотетически можно было бы сделать это за два-три месяца, если бы было готово буквально все, но этот процесс нельзя было сделать незаметным», — пояснил эксперт в беседе с НСН.
NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
Блицкриг провалился, хозяин Белого дома нервничает по-настоящему, но отступать ему уже некуда
По его словам, все факты указывают на то, что Иран не занимался ядерной разработкой.
«Требуется достаточно много дополнительных действий, обогащения урана недостаточно. Требуется значительная работа по созданию неядерных элементов боезаряда, необходимы испытания. Никто не может быть уверен в состоянии своего ядерного оружия без испытательных взрывов. В целом это удивительно, что Иран не двинулся в процесс создания, если действительно был такой потенциал. Все факты указывают на то, что они не занимались ядерной программой», — резюмировал Стефанович.
Ранее министр иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи говорил, что никакой «иранской угрозы» не существует, и американцы это признали.
Об иранском фронте и союзниках Тегерана, — в материале «СП»